Новости 13 апреля 2023 г. 15:23

"ЮТэйр" открыл сезон полетов в труднодоступное тюменское Заболотье

Ханты-Мансийск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "ЮТэйр - Вертолетные услуги" выполнило первый в этом сезоне пассажирский рейс из Тобольска на труднодоступную территорию Тюменской области - Заболотье, сообщает пресс-служба авиакомпании "ЮТэйр".

Рейс выполнен в село Лайтамак. Всего в этом сезоне, в период с апреля по ноябрь, вертолеты свяжут с Тобольском и между собой 15 отдаленных поселков Вагайского, Нижнетавдинского и Тобольского районов.

"В 2023 году для выполнения программы "Заболотье" мы выделили два современных воздушных судна Ми-8АМТ, каждое из которых вмещает до 20 пассажиров. В 2022 году пассажиропоток на этих направлениях вырос на треть и составил 12 тыс. человек", - приводятся в сообщении слова гендиректора "ЮТэйр - Вертолетные услуги" Александра Стефанюка.

Глава Тобольского района Леонид Митрюшкин сообщил на своей странице "ВКонтакте", что ранее рейсы выполнялись на самолетах Ан-2, но в прошлом году их заменили на вертолеты Ми-8. В пресс-службе "ЮТэйра" "Интерфаксу" уточнили, что это связано с большей вместимостью Ми-8 по сравнению с Ан-2.

Как сообщает информационный центр правительства Тюменской области, всего в этом сезоне запланировано 253 рейса по девяти маршрутам. График составлен с учетом пожеланий местных жителей. Стоимость билетов варьируется от 67 до 813 рублей.

Заболотье - труднодоступный таежный район, занимающий примерно треть общей площади Тюменской области. Когда нет зимника, Заболотье отрезано от "большой земли", добраться туда можно только по воздуху.

"ЮТэйр - вертолетные услуги" - крупнейшая вертолетная компания группы Utair и один из мировых лидеров отрасли. Парк оператора насчитывает почти 200 вертолетов: Ми-26, Ми-8, Ка-32, AS 350, AS 355.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще