Новости 18 июня 2021 г. 14:58

Южно-Уральская КЖСИ в 2021г планирует удвоить ввод жилья

Челябинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки" (ЮУ КЖСИ), один из крупных застройщиков в регионе, в 2021 году планирует ввести в эксплуатацию около 36 тыс. кв. метров жилья против 18 тыс. кв. метров по итогам прошлого года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ЮУ КЖСИ Владимир Атаманченко.

Таким образом, компания может удвоить ввод жилья в текущем году по сравнению с предыдущим.

"В этом году строим последние четыре многоквартирных дома в "Парковом" в Челябинске, начали строительство второй очереди загородного квартала "Белый хутор" (Сосновский район, граничит с Челябинском - ИФ). Кроме того сразу в нескольких городах области возводим дома для переселения граждан из аварийного жилья", - сказал Атаманченко.

По его словам, в рамках реализации проекта по строительству второй очереди "Белого хутора" компания рассчитывает привлечь с помощью механизма инфраструктурных облигаций 1,7 млрд рублей. Средства предполагается направить на возведение социальных объектов - школы на 1,1 тыс. мест и детского сада на 290 мест, а также на строительство инженерной инфраструктуры этого микрорайона.

"Два дома уже строится. Планируем, что за три года реализуем весь проект и в общей сложности введем порядка 100 тыс. кв. метров жилья в рамках второй очереди "Белого хутора", - добавил гендиректор ЮУ КЖСИ.

Как сообщалось, Челябинская область планирует привлечь через механизм инфраструктурных облигаций 5,3 млрд рублей, которые в равных долях планируется направить на строительство социальных объектов и инженерной инфраструктуры в рамках трех крупных проектов. В частности, два челябинских застройщика АО "Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки" (ЮУ КЖСИ) и АО АПРИ "Флай Плэнниг" направили заявки в ДОМ.РФ" на предоставление займов по трем проектам жилищного строительства в Челябинске и соседнем с ним Сосновском районе. Так, в микрорайоне "Парковый премиум" в Челябинске планируется построить 173,9 тыс. кв. метров жилья, где будут проживать 5,8 тыс. человек. Второй проект - загородный квартал "Белый хутор", где планируется построить 211,8 тыс. кв. метров жилья, из них 110 тыс. кв. метров уже построено. В микрорайоне будут проживать 7,4 тыс. человек. Кроме того подана заявка по проекту строительства клубного поселка "Привилегия". В настоящее время из запланированных 601 тыс. кв. метров жилья введено в эксплуатацию 146 тыс. кв. метров. Здесь будут проживать 22 тыс. человек.

АО "Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки" - универсальный финансово-строительный холдинг, принадлежит правительству Челябинской области в лице министерства имущества региона. Компания создана в 2002 году, с 2007 года занимается строительством жилья, специализируется на строительстве жилья в среднем ценовом сегменте и в сегменте эконом-класса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще