Новости 30 июня 2022 г. 17:54

Южноуральский завод после 2025г планирует производство изоляторов для сетей постоянного тока

Челябинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" (ЮАИЗ, входит в Global Insulator Group, GIG) выпустило опытную партию изоляторов нового поколения - для сетей постоянного тока, сообщила пресс-служба предприятия.

"Испытания образцов стартовали с начала июня и закончатся в августе. На сегодняшний день подобный вид изоляторов в РФ не выпускается", - отмечается в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, "расширение производства и выпуск изоляторов для сетей постоянного тока на новом производстве запланирован не ранее 2025 года".

"Наша компания идет в ногу со временем и работает на опережение: о производстве изолятора для сетей постоянного тока мы задумались еще несколько лет назад. Сейчас у нас уже есть опытные образцы. В мире подобных производителей изоляторов можно пересчитать на пальцах одной руки. Российский завод составит конкуренцию другим игрокам на мировом рынке", - приводятся в сообщении слова генерального директора управляющей компании АО "ЮАИЗ" Жана Мезенцева.

Производство новой продукции осваивается с учетом обсуждаемых планов по увеличению обмена мощностью между странами Евразийского экономического союза, в частности, по возведению высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) постоянного тока из Сибири в Киргизию через территорию Казахстана, отмечает пресс-служба.

АО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" производит стеклянные, фарфоровые изоляторы и линейную арматуру для линий электропередачи и подстанций на классы напряжения 0,22-1150 кВ. по оценкам компании, ЮАИЗ входит в тройку лидеров на российском и мировом рынке стеклянных изоляторов, обеспечивая производство 70% рынка РФ и 20% мирового рынка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще