Новости 14 апреля 2021 г. 16:06

За скотом с подворья Среднеуральского монастыря присмотрит местное сельхозпредприятие - источник

***Епархия планирует обратиться за помощью к "УГМК-Агро"

(расширенная версия, добавлен комментарий епархии)

Екатеринбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Все поголовье сельскохозяйственных животных со скотного двора расселенного в среду Среднеуральского женского монастыря приняло на временное содержание одно из местных агрохозяйств, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"В подсобном хозяйстве монастыря были коровы, козы и лошади, их вывезли из монастыря. Забрало к себе на временный постой сельхозпредприятие. Будут ухаживать, пока в монастыре никого нет", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в телеграм-канале митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения отмечается, что епархия планирует попросить помощи в присмотре за животными у специалистов ООО "УГМК-Агро".

"Дожидаясь итогов экспертизы зданий монастыря, епархия будет ходатайствовать перед службой судебных приставов о присутствии на территории энергетика и других специалистов, поддерживающих жизненно важные системы зданий. А также о присутствии специалистов-животноводов из других монастырей митрополии и, возможно, специалистов агрохолдинга компании УГМК, которым предстоит осуществлять уход за животными монастырской фермы", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что такая помощь понадобится до времени возвращения обители "к мирной жизни".

Ранее суд в Верхней Пышме вынес решение о запрете проживания граждан на территории Среднеуральского монастыря в связи с различными нарушениями. В среду приставы исполнили решение суда. В настоящее время монастырь закрыт, на его территорию никого не пропускают. Люди уже покинули обитель.

Для них приготовили номера на базе отдыха "Остров сокровищ" в Екатеринбурге, но насельники монастыря отказались ехать туда и расселились самостоятельно.

Бывший духовник обители схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

25 февраля Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей Сергия еще на три месяца - до 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще