Главные события 2 августа 2021 г. 13:29

Заболеваемость COVID-19 в ряде регионов Урала за лето выросла более чем в 5 раз

Заболеваемость COVID-19 в ряде регионов Урала за лето выросла более чем в 5 раз
© РИА Новости. Евгений Одиноков

2 августа. Interfax-Russia.ru - Только 12% коек для пациентов с коронавирусом свободы в регионах Уральского федерального округа (УрФО), сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в УрФО в понедельник.

"Уральский федеральный округ переживает третью волну коронавируса. В некоторых регионах заболеваемость за два летних месяца выросла более, чем в пять раз", - говорится в сообщении со ссылкой на полпреда Владимира Якушева.

При этом отмечается, что коэффициент распространения COVID-19, то есть среднее число людей, которых заражает один человек с коронавирусом, в регионах незначительно снизился.

Так, если в середине июля он составлял 1,15, то, по данным на 2 августа, он понизился до 1,04. В полпредстве при этом отмечают, что "про выход на плато пока говорить рано".

"В медучреждениях за неделю развернуто 1,5 тыс. дополнительных коек для заболевших коронавирусом. Всего в регионах готово 24,5 тыс. коек, свободно - 12%", - уточняется в сообщении.

Как сообщалось, 30 июля впервые с начала пандемии в Свердловской области было выявлено 507 новых случаев COVID-19 (к 2 августа за сутки в регионе выявили 527 новых случаев). В Челябинской области в пятницу коронавирус диагностирован у 338 жителей региона, это тоже самый большой прирост за сутки с начала пандемии; в Тюменской области - у 279 человек, Курганской - 130, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах выявлено 202 и 131 новых случаев соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще