Новости 13 июля 2023 г. 12:35

Заболоченная местность осложняет тушение лесного пожара возле пострадавшего от огня свердловского села Шайдуриха - власти

Екатеринбург. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты столкнулись со сложностями при тушении природного пожара в Свердловской области близ горевшего села Шайдуриха, сообщает региональный департамент информационной политики в четверг.

"Тушение лесного пожара в Невьянском районе осложняется его труднодоступностью: территория заболочена и технике сложно подобраться к очагам возгорания", - говорится в сообщении.

Борьбу с огнем ведут свыше 100 специалистов Уральской авиационной базы охраны лесов. Также применяются три вертолета Ми-8, которые, по сведениям департамента, уже сбросили на очаг 153 тонны воды. Кроме того, задействован самолет-амфибия Бе-200.

Ликвидация возгораний в указанном районе велась с 10 июня. Во второй половине дня 12 июля из-за шквалистого и порывистого ветра в условиях экстремально высокой температуры воздуха огонь за два часа продвинулся на семь километров в сторону села Шайдуриха, "став возможной причиной пожара в населенном пункте".

"Впоследствии площадь пожара разрослась с 0,8 гектара до 700 гектаров", - цитируются в пресс-релизе слова исполняющего обязанности директора Уральской авиационной базы охраны лесов Александра Петрова.

Ранее сообщалось, что пожар в Шайдурихе (население - 365 человек) произошел накануне. К утру четверга пожар был локализован на площади 4,1 тыс. кв.м, а к середине дня - потушен.

Из села было эвакуировано 290 человек, в том числе 36 детей. Для них во дворце культуры Невьянска развернут пункт временного размещения, но люди предпочли остаться у родственников.

В результате ЧП один человек погиб, двое получили ожоги. Сгорело 41 строение, в частности 13 жилых домов, в которых проживали 35 человек, 26 дач и здание нефункционирующего детсада. Всего в селе 170 домов.

В лесах городского округа Невьянск введен режим ЧС до 12:00 21 июля.

Власти пообещали восстановить сгоревшие в селе дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще