Новости 10 июня 2021 г. 18:09

Задержан водитель автобуса, который сбил несколько человек в Свердловской области

Екатеринбург. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы свердловской полиции задержали водителя автобуса, в отношении которого после ДТП с шестью погибшими в Лесном было возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"Гражданин Зелев помещен под стражу в изолятор временного содержания ОВД города Лесной в соответствии со ст. 91 УПК РФ", - сказал Горелых.

Он также уточнил, что автобус направлен инспекторами ГИБДД на обследование с целью проверки тормозной системы на местное градообразующее предприятие, где имеются соответствующие специалисты. "Автобус помещен на специальный стенд для проведения необходимых работ. Кроме того, сейчас решается вопрос о назначении автотехнической экспертизы транспортного средства", - подчеркнул Горелых.

По его данным, автобус был выпущен в 2012 году, все это время он был в руках одного владельца. При этом транспортное средство утром в день происшествия, как установила в ходе проверки полиция, прошло предрейсовый осмотр, а водитель - медицинский.

Расследование дела, которое находится на личном контроле начальника областного главка МВД Александра Мешкова, продолжается, уточнил Горелых.

Как сообщалось, утром в четверг водитель автобуса, перевозившего несколько десятков человек, сбил людей, которые шли на работу на комбинат "Электрохимприбор". Причиной, предположительно, стал отказ тормозов. В результате шестеро человек погибли, пятеро пострадали.

По другим данным, травмы в ДТП получили девять человек, все погибшие и пострадавшие являются работниками комбината.

По факту ДТП возбуждено два уголовных дела: по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

Проверку после инцидента организовали прокуратура и госинспекция труда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала