Урал / Новости 14 января 2026 г. 16:50

Задержан второй уралец, сбежавший перед приговором по делу об изнасиловании

Екатеринбург. 14 января. ИНТЕРФАКС - Житель Алапаевска Свердловской области, который вместе с подельником сбежал перед оглашением приговора по делу об изнасиловании несовершеннолетней, задержан в Алапаевске, сообщил "Интерфаксу" адвокат потерпевшей девочки Сергей Самков.

"Его задержали вчера в Алапаевске, в одном из домов. Сейчас он помещен в изолятор временного содержания в отделе полиции города Алапаевска", - отметил Самков.

По его словам, беглеца в ближайшие дни этапируют в СИЗО Ирбита.

Ранее сообщалось, что два жителя Алапаевска были признаны виновными в сексуальном насилии над несовершеннолетней. Оба осужденных не явились в суд на оглашение приговора. Мужчины находились под подпиской о невыезде, на все предыдущие заседаниях они приходили.

Алапаевский городской суд назначил одному из осужденных наказание в виде 11,5 лет колонии строгого режима, другому - 10 лет колонии строгого режима.

13 октября один из сбежавших перед приговором за изнасилование был задержан, сопротивление при задержании не оказал. Позже второй беглец был объявлен в розыск.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил журналистам подробности задержания осужденного. По словам Горелых, житель Алапаевска прятался в доме у своих родственников.

"Ещё не зная, что нужный им человек прячется под диваном, сыщики вошли внутрь помещения. Осужденный, вероятно, понял, что свободе пришел конец, быстро выбрался из укрытия и босиком прыгнул в окно, в надежде ещё раз спешно ретироваться и таким образом избежать наказания", - отметил Горелых.

В настоящий момент фигурант помещен в камеру изолятора временного содержания, после отправится в СИЗО, а далее, по решению суда, - в исправительную колонию.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ