Новости 12 ноября 2021 г. 15:18

Задержанные в Челябинской области трое жителей подозреваются в продаже сведений о фиктивной вакцинации - полиция

Челябинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Златоусту провели обыски и изъяли у троих местных жителей доказательства их причастности к продаже ложных сведений о вакцинации для получения сертификата, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области в пятницу.

"У подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, имеющие значение для расследования. По версии следствия, они внесли изменения в специализированную единую информационную систему не менее 250 гражданам. (...) Предварительно установлено, что с граждан злоумышленники брали от 1,5 тыс. до 6 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Противоправную деятельность задержанных пресекли сотрудники полиции совместно с коллегами из УФСБ и ОМОН Росгвардии.

В свою очередь пресс-служба Уральского округа Росгвардии уточняет, что незаконную деятельность задержанные осуществляли, используя служебный доступ к системе здравоохранения одного из участников группы.

"В ходе обыска на рабочих местах злоумышленников и по местам их жительства изъяты сотовые телефоны, ноутбуки, а также рукописные записи со сведениями о "вакцинируемых"", - отмечает пресс-служба.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции устанавливают людей, получивших сертификат незаконным образом, и других причастных к этому преступлению.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу", что в Златоусте задержаны двое сотрудников подразделений МЧС и медсестра поликлиники.

По данным следствия, в период с июня до 10 ноября этого года они вносили фиктивные сведения в Единую государственную информсистему Минздрава РФ о вакцинации фактически непривитых против Covid-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще