Новости 16 февраля 2023 г. 13:28

Задержаны трое подозреваемых в мошенничестве, жертвами которого становились свердловские пенсионеры

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские Нижнего Тагила (Свердловская область) задержали троих курьеров, подозреваемых в мошенничестве с деньгами пенсионерок, сообщается на сайте МВД Медиа.

"Пенсионеркам звонили неизвестные, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их родные стали виновниками ДТП, в которых пострадали люди. Во всех случаях злоумышленники убеждали женщин передать им свои сбережения для урегулирования возникших вопросов", - отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк, слова которой приводятся в сообщении.

Она рассказала, что заявления от пострадавших поступали в полицию Нижнего Тагила с середины декабря прошлого года. Одна из женщин смогла описать курьера, который приезжал к ней за деньгами. По этим приметам стражи порядка задержали в Нижнем Тагиле одного из подозреваемых - ранее судимого жителя Нижней Туры. При нем был пакет с 1 млн рублей. Полиция установила, что незадолго до задержания деньги он забрал у пенсионерки, проживающей в этом городе.

Впоследствии полицейские задержали еще двух курьеров, которым эта же пожилая женщина отдала 700 тыс. рублей.

"Она была уверена, что помогала своей двоюродной сестре, которая попала в аварию на дороге", - отметила Волк.

Задержанные пояснили полиции, что нашли "подработку" в одном из мессенджеров. Работодатель сообщал им адреса граждан, они забирали у них деньги и переводили их на указанные счета, оставляя себе вознаграждение в виде нескольких процентов.

"Предварительно установлено, что по такой схеме злоумышленники похитили деньги более чем у 15 человек, проживающих в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Нижней Туре. Общая сумма причиненного им ущерба составляет почти 4,5 млн рублей", - сообщила Волк.

Пострадавшим - от 72 до 92 лет. Возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество). Один из задержанных заключен под арест, двое - находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще