Новости 16 апреля 2021 г. 15:15

Задуманная для создания высоких технологий связка науки, власти и промышленности в полной мере не заработала - Чернышенко

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Задуманная при создании научно-образовательных центров (НОЦ) связка университетов, власти и промышленников пока не заработала в полной мере, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания по вопросам деятельности НОЦ мирового уровня в Екатеринбурге в пятницу.

"В числе приглашенных не вижу участников реального сектора экономики. А у вас там очень серьезные компании заявлены - это и "Сибур", и "Газпромнефть", "Роснефть" и "УГМК". Они являются и квалифицированным заказчиком, и теми, кто может масштабировать технологии и прототипы, которые НОЦы должны разрабатывать. В этом главный смысл", - сказал Чернышенко.

В частности, он пояснил, что видит работу представителей науки, образования и губернаторов, но "заказчика нет", отметив, что "не заработала связка из четырех элементов".

В качестве подтверждения своего мнения он привел ситуацию с неосвоенными средствами, выделенными Тюменскому госуниверситету.

"Из-за пандемии Тюменский госуниверситет не освоил около 1 млрд рублей грантов. И они вынуждены были вернуть их в федеральный бюджет. Это деньги недоинвестированные в науку и в заказы, которые должны были создать технологии для тех компаний, которые, на мой взгляд, может быть, не особо активно участвуют в этом процессе", - сказал Чернышенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще