Новости 12 июля 2023 г. 09:56

Закон об использовании интеллектуальной собственности вузов готовится в России

Екатеринбург. 12 июля. - ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Новый закон для поддержки университетской науки разрабатывается в России, сообщила заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова на конференции, посвященной новым промышленным технологиям, на выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге в среду.

"Сейчас разрабатывается закон об использовании интеллектуальной собственности за государственный счет в вузах. Это позволит поставить данную собственность на учет", - сказала замминистра.

По словам Кирьяновой, сейчас в коммерческой деятельности отечественных вузов 99 процентов составляют заказные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а собственные лицензируемые проекты занимают лишь 0,1 процента.

"Мы хотим, чтобы доля НИОКРов стала меньше. Сейчас вузы исполняют аутсорсинг-контракты. Но ведь надо заниматься и интеллектуальной собственностью. Кажется, мы не умеем с этим работать. И теперь мы хотим уменьшить заказы на НИОКР и начать зарабатывать на лицензии", - подчеркнула Кирьянова.

Она также отметила, что технологическому развитию могут способствовать создаваемые в вузах цифровые кафедры и стартап-студии. Первые сейчас внедряются, а вторые уже позволяют студентам работать над своими или чужими проектами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще