Новости 15 апреля 2021 г. 12:05

Закон против домашнего насилия может быть принят осенью - Крашенинников

Екатеринбург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Закон о борьбе с домашним насилием, вероятнее всего, может быть принят осенью новым составом Госдумы, сообщил журналистам глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в Екатеринбурге в четверг.

"Скорее всего (закон - ИФ), будет принят уже новым составом Госдумы РФ. (...) Нам не надо дров ломать, мы уже наломали", - сказал Крашенинников, отвечая на вопрос "Интерфакса" может ли закон принять действующий состав Госдумы РФ.

Он в частности пояснил, что в числе прочих вопросов, "нужно сделать так, чтобы (этот закон - ИФ) не привел к ювенальной юстиции".

"Второе. Нам надо, конечно, понимать, что с помощью Уголовного кодекса все темы не решишь. Нужно решать вопросы с помощью семейного законодательства, процессуального законодательства, гражданского. Делать упор только на уголовный кодекс - немыслимо. (...) У нас сейчас большое количество событий в этой теме. Было решение Конституционного суда, потом Верховный суд нам внес по поводу проступков. (...) Это все произошло на прошлой неделе, это надо осмыслить и сделать так, чтобы ситуацию разруливать, а не ухудшать", - отметил Крашенинников.

В феврале 2017 года президент России подписал закон о декриминализации побоев в семье. Новые поправки перевели в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой поступок совершен впервые.

В настоящее время в РФ разрабатывается законопроект о профилактике семейно-бытового насилия.

В марте текущего года ряд членов СПЧ опубликовал обращение с призывом к безотлагательному возобновлению работы над законопроектом о профилактике семейно-бытового насилия. Они считают, что "каждый день промедления в доработке и последующем принятии законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия - это страдания, кровь жертв, их увечья и смерти; речь идет о десятках тысяч граждан нашей страны, к судьбам которых преступно оставаться равнодушными".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще