Новости 25 февраля 2022 г. 15:16

Законопроект о местном самоуправлении призван повысить уровень ответственности мэров - полпред Якушев

Екатеринбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законопроект о местном самоуправлении, выстраивающий одноуровневую систему муниципальной власти в РФ, позволит повысить уровень ответственности руководителей муниципалитетов, считает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев.

"Новый закон призван решить ряд ключевых задач. Распространить зафиксированный в обновленной Конституции принцип единства публичной власти на все ее уровни, включая местное самоуправление. Повысить уровень ответственности муниципальных руководителей, обеспечить баланс их прав и обязанностей. Укрепить экономическую базу местной власти, отдавая приоритет самодостаточным, сильным муниципалитетам", - приводятся в сообщении пресс-службы полпредства слова Якушева.

Он отметил, что "принятие нового закона о местном самоуправлении назрело давно". При том, что в России провели большую работу по становлению института местной власти, остается немало проблем и нерешенных вопросов.

Заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления под руководством Якушева состоялось в пятницу. Участие в нем приняли главы крупнейших муниципалитетов Урала, а также один из разработчиков законопроекта - председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Участники заседания высказали ряд замечаний и предложений по проекту закона. По общему мнению, его принятие откроет новый этап в развитии института местного самоуправления в России", - отмечают в полпредстве.

Проект нового закона был внесен в Госдуму 16 декабря. Он подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в РФ. Автором инициативы стали Крашенинников и председатель профильного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще