Новости 4 февраля 2022 г. 13:56

Закрывать свердловские детсады на общий карантин не планируется - губернатор

Екатеринбург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детские сады Свердловской области продолжат работать в привычном режиме, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Закрывать детские сады на общий карантин мы сегодня не планируем. Прежде всего потому, что в случае с дошкольниками еще чаще, чем с учениками начальных классов возникает вопрос: с кем оставить ребенка. Поэтому сегодня детские сады у нас продолжают работать в привычном режиме", - написал глава региона на своей странице в инстаграме, отвечая на вопросы свердловчан.

Он пояснил, что по-прежнему вход в детсады закрыт для посторонних, а большинство воспитателей привиты от коронавируса.

Заболеваемость среди детей от трех до шести лет, по словам Куйвашева, в регионе "действительно высокая", однако каждая ситуация отрабатывается оперативно.

"Если в группе фиксируется случай заражения коронавирусом, дети отправляются на карантин. Аналогичное решение принимается, когда более 20% малышей в группе заболевают ОРВИ", - уточнил губернатор.

Он также объяснил перевод на дистант учеников со второго по восьмой классы необходимостью "максимально снизить число социальных контактов и не подорвать эффективность процесса".

"Поэтому уводим в онлайн основную массу учащихся, а вот учеников 9-11 классов, которые активно готовятся к сдаче экзаменов, оставляем на очной форме обучения. В том числе, по многочисленным просьбам родителей. (...) Принимая решения о временном переводе школьников на дистант, мы ищем золотую середину", - написал Куйвашев, подчеркнув, что на сегодняшний день от коронавируса привиты "практически 100% школьных педагогов".

В Свердловской области всех учеников 2-8 классов школ и студенты колледжей и техникумов перевели со 2 до 16 февраля на дистант. Также на дистанционный режим на такой же срок было поручено перейти детскому дополнительному образованию. Со 2 февраля на каникулы раньше срока ушли первоклассники. По словам министра образования и молодежной политики региона Юрия Биктуганова, на момент, когда принималось решение о дистанте, на карантине находилось 1 тыс. 562 класса в школах и 472 группы в дошкольных образовательных организациях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще