Урал / Новости 23 мая 2025 г. 16:09 обновлено 23 мая 2025 г. 19:40

Замглавы администрации Каменска-Уральского округа арестован по делу о взятке

(добавлен комментарий СК по Свердловской области в 4-6 абзацах)

Екатеринбург. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Синарский районный суд Каменска-Уральского избрал меру пресечения заместителю главы администрации города, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"Синарский районный суд Каменска-Уральского избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 28 суток, то есть до 21 июля 2025 года", - говорится в сообщении.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как уточнил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, по версии следствия, в октябре 2024 года обвиняемый получил от представителя коммерческой организации значительную сумму за принятие и оплату выполненных работ в рамках муниципального контракта на капремонт сетей теплоснабжения в поселке городского типа Мартюш.

"Кроме того, в настоящее время органами следствия СК России расследуется уголовное дело в отношении другого фигуранта, обвиняемого в даче взятки вышеуказанному лицу. С участием задержанного, также уже заключённого под стражу, проводятся необходимые следственные действия в рамках расследования ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий)", - добавил Шульга.

Наказание за совершение каждого из этих преступлений предусматривает до 8 лет лишения свободы.