Новости 12 июля 2023 г. 17:35

Замглавы Челябинска стал фигурантом дела о халатности при переселении из аварийного жилья

Челябинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместителю главы администрации Челябинска Александру Астахову предъявлено обвинение в халатности в рамках уголовного дела о волоките при переселении жильцов аварийного жилья, сообщает пресс-служба СКР.

О ходе уголовного дела главе СКР Александру Бастрыкину доложили в среду сотрудники управления СКР по Челябинской области.

"Глава ведомства заслушал доклад о проделанной работе, в том числе о расследовании уголовных дел, возбужденных по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в рамках которых предъявлено обвинение бывшему председателю комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергею Чигинцеву и замглавы города Александру Астахову",- отмечает пресс-служба.

По данным следствия, фигуранты вину в совершении преступлений не признали.

"Руководителю СУ СКР по Челябинской области Петру Решетникову поручено создать отдел по расследованию преступлений, связанных с нарушением жилищных прав. Глава СК России отметил, что в Челябинской области эта проблема стоит очень остро, а местные чиновники ее не решают, в итоге люди вынуждены проживать в аварийных условиях", - говорится в сообщении.

О проблеме жители Челябинска сообщили на личном приеме у Бастрыкина.

"Заявители отметили, что вопрос с их расселением до сих пор не решен, и это стало результатом того, что, несмотря на выявленные нарушения технического состояния домов, должностные лица администрации Челябинска не приняли своевременных мер по проведению ремонтно-восстановительных работ, рассмотрению вопроса о признании домов аварийными", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, из региона продолжают поступать аналогичные жалобы.

По информации СКР, в регионе действует областная адресная программа "Переселение в 2019-2023 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области", утвержденная постановлением правительства Челябинской области.

"На реализацию программы выделены бюджетные средства порядка 12 млрд рублей. При этом на данный момент в регионе 1 тыс. 176 домов признаны аварийными, почти 24 тыс. граждан нуждаются в переселении", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще