Новости 20 июля 2021 г. 14:29

Замминистра экологии Челябинской области подозревается в информировании предприятия о проверках выбросов вредных веществ

(расширенная версия)

Челябинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении заместителя министра экологии региона, задержанного утром во вторник, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР

"Он подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, замминистра, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ (...) предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объем выбросов во время замеров", - говорится в сообщении.

Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области.

Ранее сообщалось, что во вторник проводились следственные действия в отношении замминистра экологии области Виталия Безрукова.

По данным местных СМИ, в августе прошлого года он передал информацию о "внезапной" проверке на Челябинский электро-металлургический комбинат (ЧЭМК, крупный производитель ферросплавов).

Между тем на сайте регионального Минэкологии 5 августа публиковалось сообщение об итогах внепланового визита на комбинат в период НМУ. По данным министерства, группа специалистов в сопровождении СМИ прибыла на завод ранним утром. После замеров в цехах и на территории нарушений не нашли.

"К нашему удивлению, предприятие не только соблюдало все заявленные мероприятия, но и предпринимало дополнительные действия по снижению выбросов. В частности, в цехе N6 по нормативу в период НМУ должна приостанавливаться работа одной из восьми печей. По факту было остановлено четыре печи. Кроме того, выгрузка продукции сокращена на 50 процентов", - цитировала пресс-служба комментарий Безрукова.

Также, по его информации, были остановлены по одной печи и в других цехах.

При этом замминистра заявлял, что подобные "тайные" выездные проверки на крупных объектах в период НМУ продолжатся, в том числе в ночное время.

В то же время за день до этой проверки Минэкологии региона сообщало, что в период многодневного безветрия в Челябинске фиксирует превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по ряду вредных веществ в зонах влияния крупных промпредприятий, хотя они ограничили работу производственных агрегатов и линий. В том числе по их данным, три печи были остановлены на ЧЭМК.

Режим неблагоприятных метрологических условии (НМУ) первой степени (период безветрия, когда выбросы не рассеиваются и оседают в нижних слоях атмосферы) был объявлен в Челябинске с 31 июля. В этот период крупные промпредприятия должны сокращать выбросы на 15-20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще