Новости 3 октября 2022 г. 11:06

Замруководителя отделения ПФР по Челябинской области осужден на 4 года за взяточничество

Челябинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска признал виновным заместителя руководителя регионального управления Пенсионного фонда России Александра Орехова в получении крупной взятки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе райсуда.

"Орехов признан виновным по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере - ИФ). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,7 млн рублей", - сказал представитель суда.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как сообщалось, заместитель управляющего региональным ОПФР Александр Орехов был задержан в июле 2021 года по подозрению в получении взятки в размере 3,1 млн рулей. По данным следствия, он получил взятку от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда.

Орехов является одним из трех фигурантов уголовного дела о взяточничестве. По делу также проходят руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России (ОПФР) Виктор Чернобровин и подчиненный Орехова - начальник административно-хозяйственного отдела регионального ОПФР Рудольф Зайцев. В мае 2022 года участника дела следователи предъявили обвинение в получении взяток на общую сумму более 30 млн рублей.

По данным следствия, в 2017-2021 годах обвиняемые получили взятки в сумме более 30 млн рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. В зависимости от степени участия фигурантам дела предъявлено обвинение по п."в" ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следователем наложен арест на имущество обвиняемых в сумме более 90 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Орехова было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще