Новости 11 марта 2022 г. 11:05

Западные покупатели оленины ямальской "Паюты" заняли выжидательную позицию, компания уверена в продолжении закупок

Салехард. 11 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - МУП "Мясоперерабатывающий комплекс "Паюта" (село Аксарка, Ямало-Ненецкий автономный округ) готово продолжать экспорт оленины в страны Европы, однако, сейчас все партнеры заняли выжидательную позицию, сообщил "Интерфаксу" директор предприятия Алексей Верещак.

"Экспортные контракты не прекратились, не расторгнуты, все обязательства присутствуют. Ждем разрешения ситуации. С нашей стороны проблем не существует. Пока они (западные партнеры - ИФ) остерегаются санкций с их стороны. Пока никто не делает поспешных выводов, и дальнейшее сотрудничество будет", - заявил Верещак.

Он уточнил, что действующие договоры - есть, но не раскрыл их детали.

"Есть действующие договоры. Мы работаем по запросу, есть запросы на определенные части <. . .>", - отметил директор предприятия, добавив, что сейчас "Паюта" отправляет оленину только в Финляндию.

По его словам, на экспорт продукция из ЯНАО отправляется автомобильным транспортом.

Как сообщалось, ключевыми экспортерами региона в сфере АПК являются муниципальное предприятие "Ямальские олени", "Паюта" и ООО "Сибирский олень". Основными странами-потребителями ямальской продукции - мяса оленя, шкур и боенских отходов - являются Финляндия и Германия.

В прошлом году власти Ямала заявили, что не намерены увеличивать объемы экспорта мяса оленя, планируют сосредоточиться на поставках за границу непищевой продукции.

"Приоритетным направлением развития отрасли оленеводства для автономного округа является насыщение внутреннего рынка. Поэтому объемы поставляемой за границу оленины увеличиваться не будут. Наша задача - планомерно уйти исключительно от экспорта мяса и усиливать такие направления, как экспорт непищевой продукции - шкур и боенских отходов", - цитировала пресс-служба губернатора ЯНАО замначальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Андрея Ревнивых.

В Ямало-Ненецком автономном округе находится крупнейшее в РФ стадо одомашненных северных оленей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще