Новости 28 октября 2021 г. 09:45 обновлено 28 октября 2021 г. 15:06

Запах гари от сжигания кур на птицефабрике, где обнаружен грипп птиц, ощущается в Тюмени

Тюмень. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Причиной запаха гари, который с вечера среды ощущается в некоторых районах Тюмени, стало сжигание кур на ПАО "Птицефабрика "Боровская им. А.А.Созонова", где в октябре был обнаружен грипп птиц.

"Запах гари связан с работами, которые проводятся по ликвидации ЧС на птицефабрике", - сообщил директор областного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" в четверг.

По его словам, на птицефабрике проводятся дезинфекционные мероприятия, включающие утилизацию продукции предприятия. "Говоря проще - происходит сжигание биологического материала", - отметил Михнович.

Он также добавил, что к началу ноября планируется закончить утилизацию всего поголовья кур, а затем будет проведена дезинфекция цехов.

В свою очередь заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов сообщил, что в департамент АПК поступает много обращений от населения по факту запаха с птицефабрики. Вместе с тем участок для ликвидации поголовья, по его данным, был выбран оптимально - он в непосредственной близости с птицефабрикой.

"К сожалению, ветер повернулся в сторону города и сейчас есть неприятный запах. День за днем будет уменьшаться количество дыма, все меньше остается дымящихся площадок, на сегодняшний день из 11 их осталось девять", - пояснил он.

Чейметов добавил, что в настоящий момент активная фаза утилизации птицы пройдена.

"Все до последнего цыплёнка вывезено за пределы птицефабрики и сожжено. Но еще идут процессы догорания, по правилам необходимо, чтобы образовался зольный остаток, чтобы исключить дальнейшее распространение заболевания", - сказал он.

Ранее сообщалось, что 13 октября губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики "Боровская", решено было уничтожить все поголовье птицефабрики - это около 4,5 млн птиц. По данным на 22 октября, на предприятии уничтожено порядка 1,5 млн.

Сжигание птиц на птицефабрике происходит под контролем МЧС, полиции, администрации Тюменского муниципального района, ветеринарной службы.

ПАО "Птицефабрика "Боровская" им. А.А.Созонова" - крупный птицеводческий комплекс по производству яиц и мяса птицы, осуществляет поставки в Западную и Восточную Сибирь, а также на Урал и в Центральную Россию. Основным акционером (более 99,9% акций) является Тюменская область в лице областного департамента имущественных отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще