Новости 7 апреля 2022 г. 17:24

Запас жизненно важных лекарств в Югре сформирован на полгода - Росздравнадзор

Ханты-Мансийск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Запаса жизненно необходимых лекарственных препаратов в Ханты-Мансийском автономном округе хватит на полгода, сообщила руководитель Росздравнадзора по Тюменской области, Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Елена Левкина.

"Большинство препаратов из списка жизненно важных получают льготные категории населения. В Югре запас препаратов для них сформирован на 6 месяцев", - сказала чиновница во время прямого эфира в группе "Послушайте, доктор" во вконтакте.

Она также сообщила, что стоимость жизненно важных лекарств в ХМАО выросла в среднем на 1%, по остальным препаратам - на 2-3%. По ее словам, подорожали как отечественные, так и импортные лекарства.

При этом Левкина порекомендовала отказавшимся от льготных лекарств в пользу денежной компенсации поменять свое решение.

"У граждан, отказавшихся от льготного получения лекарств в пользу денежной компенсации, может возникнуть проблема с наличием препарата в аптеке. Раскупленный препарат не может быстро вернуться на прилавки аптек", - отметила Левкина.

Она подчеркнула, что дефицит некоторых препаратов возник из-за ажиотажа среди потребителей. "Население, особенно пожилого возраста, решило закупиться лекарствами и некоторые "вымыло" из аптек", - сказала чиновница.

Она добавила, что в дефиците также виноваты и аптеки, которые продают препараты без рецепта, нарушая лицензионные нормы и правила розничной торговли.

По данным Левкиной, в своих обращениях в региональный Росздравнадзор югорчане чаще всего жалуются на отсутствие L-тироксина, инсулина, противосудорожных препаратов и некоторых антибиотиков в аптеках региона.

"Препараты уже появились в аптечных организациях региона. Завод по производству L-тироксина в России увеличил объемы производства в полтора раза. Кроме того, у некоторых препаратов из списка ЖНВЛП есть аналоги, которые доступны во всех аптеках", - сказала глава ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще