Новости 5 мая 2023 г. 18:56

Запрет на посещение лесов и парков введен в Свердловской области, приостановлен сезон охоты

Екатеринбург. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области для профилактики лесных пожаров запретило с 6 мая посещение ряда природных и лесных парков, сообщает департамент информационной политики региона.

"Мера вводится в связи с действующим в регионе особым противопожарным режимом, а также введением местными властями запретов на посещение лесов", - уточняет департамент.

С завтрашнего дня для туристов закроются природные парки "Оленьи ручьи", "Бажовские места" и "Река Чусовая", Шарташский, Юго-Западный и другие лесные парки региона, заказники, в том числе природно-минералогический заказник Режевской.

"Туристам, которые решат отдохнуть на природе, несмотря на запрет, работники парков дадут необходимые разъяснения и предложат покинуть особо охраняемую природную территорию", - говорится в пресс-релизе.

Для профилактики возникновения лесных пожаров в Свердловской области до 10 мая также приостановлен сезон весенней охоты.

"С 6 мая и до особого распоряжения посещение туристами особо охраняемых природных территорий областного значения запрещено. Прошу жителей Свердловской области с пониманием отнестись к данным ограничениям и не посещать леса", - приводятся в сообщении словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса Мамонтова.

Как сообщалось, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, установленный решением губернатора Евгения Куйвашева. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, соломы, проведение пожароопасных работ. Запрещены любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Нельзя разводить костры и пользоваться мобильными мангалами даже на территории собственного дачного или садового участка. Исключением является только использование стационарных мангалов или печей, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф для граждан до 60 тысяч рублей, для юридических лиц - до двух миллионов рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще