Новости 22 января 2021 г. 14:31

Защита арестованного экс-схиигумена Сергия знакомится с материалами дела

Екатеринбург. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита арестованного по обвинению в склонении к самоубийству экс-схиигумена Среднеуральского женского монастыря Сергия (Николая Романова) в рамках следственных действий частично ознакомилась с материалами дела,

"Допроса (еще - ИФ) не было, были следственные действия - ознакомление с материалами частично, (ознакомление с результатами - ИФ) экспертизы, и разъяснение прав. Это обычные процессуальные моменты", - сообщила "Интерфаксу" адвокат бывшего схиигумена Светлана Герасимова.

Адвокат также отметила, что на данный момент ее подзащитный, некоторое время назад объявлявший голодовку, "чувствует себя очень хорошо".

Дата рассмотрения судом апелляции на арест бывшего схиигумена, по словам Герасимовой, все еще неизвестна, хотя ожидалось, что она будет озвучена еще в понедельник, 18 января. "Материалы находятся у судьи на рассмотрении, но по какой-то причине (рассмотрение - ИФ) еще не назначено", - пояснила адвокат.

На следующей неделе, 27 января состоится рассмотрение жалобы адвоката на действия следователей - изначально оно было назначено на 19 января, но позднее дату перенесли. Согласно данным официального портала судов общей юрисдикции Москвы, заседания будут проводиться в Басманном районном суде 27 января в 10:00 и 10:30 (мск). В причинах переноса даты заседания указано: "Иные причины".

Герасимова поясняла "Интерфаксу", что жалобы касаются допросов Сергия в качестве подозреваемого и обвиняемого. "Допрос в качестве подозреваемого проводился в ночное время", - сказала адвокат. В телеграм-канале сторонников Сергия сообщилось, что, по мнению адвокатов, при задержании было нарушено право Романова на защиту. Кроме того, защита бывшего схиигумена утверждает, что во время задержания следователи не рассмотрели ходатайство адвоката о конфиденциальном общении с подзащитным.

В телеграм-канале сторонников Сергия также уточняется со ссылкой на адвоката экс-схиигумена Павла Бабикова, что Романов в настоящий момент находится в одиночной камере "Матросской тишины". По информации адвоката, самочувствие Сергия "улучшилось после того, как он начал есть, прекратив голодовку".

Бывшего схиигумена Сергия задержали в Среднеуральском женском монастыре 29 декабря 2020 года. По словам насельников, ночью в монастырь прибыли вооруженные люди, которые провели обыски жилищ.

В тот же день, 29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Романова. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

Экс-схиигумен объявил сухую голодовку после заключения его под стражу и заявлял, что категорически не согласен с избранной ему мерой пресечения. Позднее стало известно, что Сергий прекратил голодовку, а адвокат экс-схимонаха пояснила, что ее подзащитный постился.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще