Новости 28 сентября 2020 г. 15:22

Защита экс-главы УМВД Екатеринбурга обжаловала его арест по делу о взяточничестве

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная жалоба на арест бывшего начальника УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова, обвиняемого в получении крупной взятки, подана в суд Москвы, сообщил в понедельник "Интерфаксу" адвокат Алан Гамазов, представляющий интересы Трифонова.

"Апелляционная жалоба по поводу ареста (Трифонова - ИФ) направлена в Московский городской суд. (...) Непонятно, то ли они его сейчас будут этапировать в Екатеринбург и по ВКС (видеоконференцсвязи) будут оттуда с ним общаться, либо оставят его здесь. Сейчас занимаемся выяснением этого вопроса. Последняя информация о месте его пребывания - СИЗО N4 в Медведково", - сказал он, добавив, что Трифонов был задержан 18 сентября, а 19 сентября Мещанский районный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 ноября.

По данным Гамазова, показания на Трифонова дал в 2019 году его подчиненный Эдуард Воронин.

"Абсурдные обвинения. Говорят, что в 2015 году якобы кто-то из его подчиненных пошел в его кабинет и что-то оставил там в пакете, даже не передавал ему из рук в руки. Никаких более доказательств нет, кроме как показаний его сотрудника", - пояснил он.

Гамазов также отметил, что в отношении Воронина, который дал показания на Трифонова, ранее было возбуждено три уголовных дела, но тот пошел на сделку со следствием и в итоге получил условный срок.

Ранее сообщалось, что бывшему начальнику УМВД по Екатеринбургу Трифонову и заместителю председателя правления ООО "Коммерческий банк "Кольцо Урала" (Екатеринбург) Олегу Коноплеву предъявлено обвинение по делу о взяточничестве. Первому - по ч.6 ст.290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере), второму - по ч.5 ст.291 УК РФ (Дача взятки в особо крупном размере) соответственно.

По версии следствия, в 2015 году в Екатеринбурге Трифонов через посредников получил от Коноплева взятку в размере 7,5 млн рублей. Средства предназначались за оказание содействия в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении должника этого кредитного учреждения.

В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще