Новости 7 июня 2021 г. 18:40

Защита экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана обжаловала его штраф по "московскому делу"

Екатеринбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная жалоба подана на решение мирового суда Екатеринбурга о назначении штрафа бывшему мэру города Евгению Ройзману по делу об участии в деятельности нежелательной организации, сообщила "Интерфаксу" его защитник Юлия Федотова.

"Обжаловала сегодня", - сказала она.

Как сообщалось, 25 мая мировой суд в Екатеринбурге назначил политику 5 тыс. рублей штрафа, рассмотрев его административное дело об участии в деятельности нежелательной организации (ст.20.33 КоАП РФ).

В марте сотрудники правоохранительных органов задержали десятки человек, в том числе бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана, в московской гостинице "Измайлово Дельта", где планировался съезд муниципальных депутатов, организованный проектом "Объединенные демократы". Позже задержанных отпустили из полиции, составив административные протоколы по ст.20.33 КоАП РФ.

12 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга также назначил Ройзману 30 часов обязательных работ за участие в несогласованной акции в поддержку Навального, которая проходила в городе 21 апреля, а также два административных ареста, каждый - сроком девять суток, за организацию таких же акций 31 января и 21 апреля. После обжалования облсуд сократил срок ареста экс-мэра до суток, а обязательные работы заменил на штраф в 20 тыс. рублей.

26 марта этот же суд назначил Ройзману два штрафа по 20 тыс. рублей (по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ) за участие в аналогичных акциях, которые проходили в городе 23 и 31 января. Ройзман вину не признал. Защита обжаловала решение, но апелляционная инстанция оставила его без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще