Новости 9 сентября 2021 г. 15:22

Защита экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана подала жалобу в ЕСПЧ из-за ареста и штрафов

Екатеринбург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сторона защиты бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобами на арест и штрафы после его участия в несогласованных акциях, сообщила "Интерфаксу" защитник экс-мэра Юлия Федотова.

"(В ЕСПЧ - ИФ) подано четыре жалобы. Мы во всех случаях жаловались на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, плюс на нарушение права на свободу выражения мнения, а также на нарушение права на свободу мирных собраний", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, все жалобы связаны с административными делами, возбужденными в отношении Ройзмана в этом году за участие в форуме муниципальных депутатов и несогласованных акциях.

"То есть у нас жалобы по статье 20.33 КоАП РФ, за участие в акциях 23 января, 31 января и 21 апреля", - пояснила Федотова. "Где было одновременно и участие, и организация, я объединила в одну жалобу", - подчеркнула она.

Какого-либо ответа от ЕСПЧ, по мнению защитницы Ройзмана, стоит ожидать не ранее начала 2022 года.

"(Решения принимаются - ИФ) очень долго, особенно сейчас, когда с ковидными ограничениями (возникает - ИФ) проблема с доставкой корреспонденции. Я думаю, стоит ждать не ранее нового года ответа из суда о том, что они зарегистрировали жалобы", - подчеркнула она, отметив, что решение по жалобам, вероятнее всего, будет приниматься дольше одного года.

Федотова отмечает, что выиграть дело "шансы довольно велики". "Это действительно вопиющее нарушение права на мирные собрания, при котором человек отсидел более суток в спецприемнике. Кроме того, штрафы", - пояснила она.

Как сообщалось, в марте сотрудники правоохранительных органов задержали десятки человек, в том числе бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана в московской гостинице "Измайлово Дельта", где планировался съезд муниципальных депутатов, организованный проектом "Объединенные демократы". Позже задержанных отпустили из полиции, составив административные протоколы по ст.20.33 КоАП РФ.

25 мая мировой суд в Екатеринбурге назначил политику по делу об участии в деятельности нежелательной организации (ст.20.33 КоАП РФ) 5 тыс. рублей штрафа, защита обжаловала данное решение, но апелляционная инстанция оставила его в силе.

12 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга также назначил Ройзману 30 часов обязательных работ за участие в несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая проходила в городе 21 апреля, а также два административных ареста, каждый - сроком девять суток, за организацию таких же акций 31 января и 21 апреля. После обжалования облсуд сократил срок ареста экс-мэра до суток, а обязательные работы заменил на штраф в 20 тыс. рублей.

26 марта этот же суд назначил Ройзману два штрафа по 20 тыс. рублей за участие в аналогичных акциях (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ) , которые проходили в городе 23 и 31 января. Ройзман вину не признал. Защита обжаловала решение, но апелляционная инстанция оставила его без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще