Новости 8 февраля 2021 г. 18:56

Защита экс-схиигумена Сергия обжаловала решение Басманного суда по апелляции на действия следователей

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита арестованного по обвинению в склонении к самоубийству экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) подала апелляцию на решения Басманного суда Москвы, который оставил без удовлетворения жалобы адвоката на действия следователей при задержании в Среднеуральском монастыре 29 декабря 2020 года, сообщила "Интерфаксу" адвокат экс-схимонаха Светлана Герасимова.

"Уже подана апелляционная жалоба", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, необходимые документы отправлены по почте, дата рассмотрения апелляции неизвестна.

"Как только получат, будет известно о назначении даты (рассмотрения - ИФ)", - добавила адвокат.

Она также отметила, что экс-схиигумен, который находится в СИЗО 4, чувствует себя "хорошо". "У нас была видеоконференция, (...) лично не общались", - отметила она.

Как сообщалось, 27 января в Басманном суде Москвы рассматривались жалобы адвоката арестованного экс-схиигумена Сергия (Романова) на действия следователей ночью 29 декабря 2020 года, когда экс-схимонаха задержали в Среднеуральском женском монастыре (Свердловская область). В удовлетворении жалоб было отказано. В беседе с "Интерфаксом" Герасимова сообщала о намерении обжаловать эти решения.

"Право на защиту предусматривает, как мы мотивировали жалобу, то, что он (Романов - ИФ) имеет возможность встретиться до первого допроса наедине и конфиденциально с защитником. В данном случае Басманный суд посчитал, что конфиденциальность обеспечивается, даже если там присутствует конвой, что противоречит сложившейся судебной практике как Конституционного суда, который дал разъяснения по этому поводу, так и Европейского суда по правам человека", - отметила адвокат.

Она подчеркнула, что в решениях последних двух упомянутых судов "четко сформулировано, что понимается под конфиденциальностью".

Отказ в удовлетворении жалобы на ночной допрос, отмечает адвокат, в суде мотивировали тем, что "неотложность была вызвана необходимостью доставить к двум часам (29 декабря - ИФ) в Басманный суд для избрания меры пресечения".

Обе жалобы касаются допросов Сергия в качестве подозреваемого и обвиняемого. По словам Герасимовой, данные допросы проводили разные следователи. "Права дважды были нарушены", - отмечала адвокат.

Будут ли на этой неделе проводиться следственные действия с участием экс-схиигумена, пока неизвестно. "У нас достаточно большое количество процессов, поэтому на данный момент не могу ничего подсказать", - подчеркнула адвокат, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента.

Бывшего схиигумена Сергия задержали в Среднеуральском женском монастыре 29 декабря 2020 года. В тот же день Басманный суд Москвы санкционировал арест Романова. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

Защита подала апелляцию на арест, однако в понедельник, 8 февраля Мосгорсуд признал законным арест Николая Романова. Таким образом экс-схиигумен останется под арестом до 28 февраля.

Изначально бывший схиигумен был помещен в СИЗО-7 УФСИН Москвы, затем его перевели в следственный изолятор N1 ФСИН ("Матросская тишина"), позднее - в СИЗО-4.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще