Новости 31 декабря 2020 г. 10:35

Защита экс-схимонаха Сергия направила в Москву апелляцию на его арест

Екатеринбург. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита бывшего схиигумена Сергия из Среднеуральского женского монастыря в четверг направила жалобу на решение Басманного суда Москвы, санкционировавшего его арест, сообщила "Интерфаксу" адвокат Сергия Светлана Герасимова.

"Сегодня по почте подана жалоба об обжаловании постановления Басманного районного суда от 29 декабря 2020 года, потому что канцелярия с 13 октября в Москве нарочно не принимает документы", - сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что во вторник Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, которого задержали в Среднеуральском женском монастыре. Бывшему схимонаху предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), по ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 330 УК РФ (самоуправство).

По данным СК, Романов публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству.

Своей вины он не признает.

Экс-схимонах Сергий, изверженный из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Крп ав

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще