Новости 7 июля 2020 г. 10:47

Защита схимонаха Сергия в суде потребовала прекратить против клирика дело о фейках

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защитник уральского схимонаха Сергия попросила суд в Верхнепышминском районе (Свердловская область) прекратить административное дело о распространении недостоверной информации в отношении ее доверителя.

"Чтобы физическое лицо было привлечено к административной ответственности, необходимо доказать наличие в его действиях состава административного правонарушения (...), а также доказать соблюдение процедуры административного производства привлечения к ответственности. В материалах дела данные доказательства отсутствуют. Протокол от 27 мая 2020 г. не соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. На основании выше изложенного я прошу прекратить производство по делу и отказать в привлечении к ответственности (...) схиигумена Сергия", - заявила адвокат Светлана Герасимова суду во время онлайн-трансляции заседания.

В суде она, в частности, отметила, что в материалах дела не содержится доказательств того, что "данная информация является недостоверной", что "данная информация была распространена в сети интернет", а также, что рассматриваемая судом информация была распространена в сети именно ее доверителем.

"По запрошенным документам опять же нет доказательств того, что моему доверителю какие-либо средства технические принадлежат, что мой доверитель какие-либо предпринимал попытки для размещения данного ролика в сети интернет", - подчеркнула адвокат.

Как сообщалось, суд 7 июля начал рассматривать административное дело в отношении клирика по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений).

Сам Сергий участие в этих слушаниях не принимает.

Ранее получила распространение видеозапись выступления схиигумена, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего отец Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Затем появилась другая видеозапись выступления отца Сергия, где он призывает открывать храмы и говорит об угрозе чипирования, которое для большинства якобы окажется смертельным.

Позднее Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях схиигумена.

Также сообщалось, что 3 июля суд Екатеринбургской епархии признал отца Сергия (Романова) виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. Утвердить решение суда должен патриарх.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще