Новости 6 сентября 2021 г. 11:29

Защита соратника уральского экс-схиигумена обжаловала его арест

Екатеринбург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Адвокат Всеволода Могучева - сторонника бывшего уральского схиигумена Сергия (Николая Романова) - обжаловал его заключение под стражу.

"Обжаловали (решение суда об аресте - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Могучева Михаил Толмачев.

Он также уточнил, что в апелляционной инстанции защита будет настаивать на отмене решения суда об аресте, а также об освобождении Могучева из-под стражи.

Ранее источник сообщал "Интерфаксу", что Могучев был задержан 1 сентября в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти), возбужденного ГСУ СКР в отношении него и его куратора - Николая Романова.

Позже Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал Могучева до 20 октября. По данным его адвоката, его подзащитному предъявлено обвинение по ч.2 ст.282 УК РФ.

По информации источника агентства, Могучев будет находиться под арестом в СИЗО-1 в Екатеринбурге.

Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября прошлого года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря прошлого года.

29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).В настоящее время его дело рассматривается в суде в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще