Новости 12 мая 2021 г. 13:39

Защите экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана отказали в отводе судьи по делу об организации несогласованной акции 21 апреля

Екатеринбург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, которому в среду Октябрьский районный суд города назначил 9 суток ареста за организацию несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 31 января, попросила отвода судьи в рамках рассмотрения следующего дела.

"В отношении Ройзмана вами (судьей - ИФ) было вынесено постановление о назначении административного ареста, что дает мне основание полагать, что вы заинтересованы в разрешении данного дела аналогичным образом", - заявила защитник Ройзмана Юлия Федотова.

Ройзман отметил, что присоединяется к заявлению своего защитника.

"Ситуация такая - я не могу вам больше доверять, поэтому я тоже присоединюсь. Мы считаем, что вы должны взять отвод", - сказал экс-мэр Екатеринбурга.

Федотова пояснила журналистам, что, вероятнее всего, по другому делу судья также примет решение об аресте.

"Странно предполагать, что он фактически свое же первое решение подставит под сомнение, и здесь вынесет другое. У нас есть все основания считать, что он по этому вынесет такой же арест, потому что там все идентично", - сказала защитница Ройзмана.

В удовлетворении ходатайства об отводе судьи защите было отказано.

"Сам по себе факт участия судьи в рассмотрении другого дела (...) в отношении Ройзмана не свидетельствует о наличии какого-либо вида заинтересованности в ходе дела. (...) Основания для удовлетворения заявления защитника отсутствуют", - пояснил судья.

Ранее сообщалось, что полиция составила три административных протокола в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана, два - за организацию несогласованной акции в городе 31 января и 21 апреля (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ), еще один - за участие в такой же акции 21 апреля (ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ).

В среду Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману административный арест за организацию несогласованной акции в поддержку Навального, которая прошла в городе 31 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще