Новости 16 июня 2020 г. 09:47

Застройщика элитной многоэтажки в центре Челябинска подозревают в мошенничестве с деньгами дольщика

Челябинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества стройкомпании ООО "Перспектива" с деньгами дольщиков при строительстве многоэтажного дома в центре Челябинска, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

По сведениям прокуратуры, ЖК "Король-плаза" (на Комсомольской площади) с подземной парковкой и офисно-торговыми помещениями на нижних этажах строился с привлечением средств дольщиков. До настоящего времени не завершены работы по нежилым помещениям, при этом сроки ввода в эксплуатацию застройщиком неоднократно переносились.

Между тем ООО "Перспектива" признано банкротом, на исполнении у судебных приставов находится претензии по задолженности компании на сумму более 31 млн рублей. Однако реальная возможность исполнить решение суда отсутствует, поскольку имущество на организации не зарегистрировано, а на счетах нет средств.

"Таким образом, застройщик не имеет финансовой возможности завершить строительство объекта. При этом в ходе проверки выявлены факты нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства, в том числе путем перевода сумм на аффилированные предприятия, руководителем которых также является директор ООО "Перспектива", - отмечает прокуратура.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ). Ход расследования поставлен на контроль в прокуратуре района.

Согласно данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, бенефициаром ООО "Перспектива" является челябинский предприниматель Игорь Терновский.

Он также является бенефициаром Инжиниринговой компании "Пионер", построившей под брендом ЖК "Король Плаза" 25-этажный дом в Курчатовском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще