Новости 25 марта 2024 г. 13:31

Застройщики Урала предлагают изменения в законодательство для повышения качества работ

*** Основным критерием выбора подрядчика в строительстве предлагают рассматривать опыт работы в отрасли, а не цену закупки

Екатеринбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Бизнес-сообщество стройсферы УрФО направило в правительство РФ предложение о внесении изменений в законодательство, согласно которым, при проведении закупок будет оцениваться опыт подрядчика, а не цена, за которую он готов работать, говорится в пресс-релизе саморегулируемых организаций (СРО) "Уральское объединение строителей" и "Лига проектных организаций".

В сообщении уточняется, что сейчас 60% всех критериев, на которые ориентируются заказчики при проведении конкурса, приходится на цену, и 40% - относится к квалификации и опыту.

"В результате, заказчики выбирают победителем того, кто озвучит наименьшую сумму. Демпингующий подрядчик получает от заказчика денежные средства, выполнив, как правило, более или менее первичные работы, а затем расторгает контракт. В итоге, сроки строительства растягиваются или срываются", - отмечается в сообщении.

СРО считают, что инициатива, при ее реализации, позволит повысить качество строительных работ и ускорить их ход.

Кроме того, в Минфин и Минстрой РФ были направлено еще 37 предложений о корректировке законодательства в части строительства и проектирования объектов. Инициативы обсуждались на отраслевом форуме World Build/State Contract, который прошел в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще