Новости 14 июля 2021 г. 16:42

Засуха может стать причиной введения режима ЧС в Курганской области

Курган. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент АПК Курганской области предложил ввести на территории региона режим ЧС из-за засухи, сообщает в среду пресс-служба губернатора.

"Введение режима ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям воспользоваться возможностью пролонгации кредитов и освободиться от штрафных санкций в случае недостижения целевых индикаторов", - приводятся в сообщении слова замглавы губернатора по экономической политике Владимира Архипова.

По его словам, напрямую возместить ущерб от засухи смогут только те, кто застраховал посевы.

"Мы сейчас собираем информацию от сельхозтоваропроизводителей и готовим документы для обращения в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой о финансовой поддержке аграриев региона", - подчеркнул Архипов.

По состоянию на конец минувшей недели, региональный гидрометцентр зафиксировал почвенную засуху в Макушинском, Петуховском, Шатровском и Шумихинском муниципальных округах, Белозерском, Целинном, Звериноголовском, Кетовском районах.

Ранее сообщалось, что режим ЧС в сельскохозяйственной отрасли объявлен из-за засухи в Куртамышском районе.

В мае и июне на территории Курганской области была аномально жаркая и сухая погода. Так, последний месяц весны был самым жарким маем за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1894 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще