Новости 15 октября 2020 г. 11:11

Затопление баржи в Оби на Ямале стало поводом для уголовного дела

Салехард. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело возбуждено по факту затопления баржи с железобетонными изделиями в сентябре в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

"Установлено, что причиной затопления баржи послужила потеря остойчивости", - говорится в сообщении.

Отмечается, что баржа находилась в той акватории, для эксплуатации в которой была не предназначена.

Следственные органы, рассмотрев материалы прокурорский проверки, возбудили уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Как сообщалось, 21 сентября на Обской губе в бухте Каменная на Ямале затонула несамоходная баржа СТ-791, груженая железобетонными изделиями. Во время ее буксировки теплоходом "Беломорский-21" по маршруту Салехард - Гыда был шторм и вода попала в трюм. Никто не пострадал.

Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий заявлял журналистам, что данное судно было предназначено для эксплуатации в другой акватории и с другими ветро-волновыми нагрузками.

Остойчивость - это способность судна сопротивляться кренящему действию внешних сил и возвращаться в прямое положение после прекращения этого действия. Потеря остойчивости - одна из наиболее распространенных причин аварий малых судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще