Новости 15 октября 2020 г. 11:34

Затопление баржи в Оби на Ямале стало поводом для уголовного дела

(добавлены 5-6 абзацы)

Салехард. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело возбуждено по факту затопления баржи с железобетонными изделиями в сентябре в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

"Установлено, что причиной затопления баржи послужила потеря остойчивости", - говорится в сообщении.

Отмечается, что баржа находилась в той акватории, для эксплуатации в которой была не предназначена.

Следственные органы, рассмотрев материалы прокурорский проверки, возбудили уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР сообщает, что в результате происшествия владельцу баржи, а также собственнику перевозимого груза причинен ущерб на сумму более 4,5 млн рублей.

Следователи допрашивают очевидцев, членов экипажа, запрошена разрешительная документация на эксплуатацию водных судов.

Как сообщалось, 21 сентября на Обской губе в бухте Каменная на Ямале затонула несамоходная баржа СТ-791, груженая железобетонными изделиями. Во время ее буксировки теплоходом "Беломорский-21" по маршруту Салехард - Гыда был шторм и вода попала в трюм. Никто не пострадал.

Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий заявлял журналистам, что данное судно было предназначено для эксплуатации в другой акватории и с другими ветро-волновыми нагрузками.

Остойчивость - это способность судна сопротивляться кренящему действию внешних сил и возвращаться в прямое положение после прекращения этого действия. Потеря остойчивости - одна из наиболее распространенных причин аварий малых судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще