Новости 22 февраля 2021 г. 07:00

Завершена часть работ на газопроводе в Свердловской области, где случился порыв - МЧС

Екатеринбург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пуско-наладочные работы ведутся на газопроводе в Свердловской области, где в воскресенье произошел порыв, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МЧС в понедельник.

"Сварочные работы завершены. Сейчас проводятся пуско-наладочные работы и опрессовка. В районе 15:00 газ будет запущен до потребителей", - сказал собеседник агентства.

В сообщении пресс-службы уточняется, что инцидент произошел на газопроводе низкого давления диаметром 200 миллиметров, принадлежащего ООО "Газпром Трансгаз Югорск", в семи километрах от свердловского города Качканар.

"Данный газопровод обеспечивал работу котельной поселка Валерьяновск и ТЭЦ города Качканар. В связи с порывом ТЭЦ и котельная переведены на резервное топливо (мазут). Запас топлива обеспечит автономную работу ТЭЦ до 14 дней. Угрозы населению нет", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, в воскресенье на участке газопровода в Качканаре (Свердловская область), по информации регионального ГУ МЧС, произошел порыв, газ выгорел, никто не пострадал.

Пресс-служба облпрокуратуры в свою очередь сообщала, что на Качканарской станции, по предварительным данным, произошла разгерметизация фланцевого соединения на выходе газораспределительной станции.

В результате пожара на газопроводе без газа временно остался 961 дом в частном секторе, 360 из них подключены к централизованной системе отопления.

По данным департамента информполитики региона, котельная, обеспечивающая город теплом, после инцидента оперативно перешла на мазут - отопление в многоквартирных домах есть. Без газа, необходимого для приготовления пищи, - 10,5 тыс. квартир.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения по устранению последствий пожара на газопроводе и обеспечению местных жителей всем необходимым. Также в муниципалитете было развернуто несколько пунктов для временного размещения жителей.

Ориентировочное время окончания восстановительных работ на газопроводе - 06:00 22 февраля. Запуск газа ожидается до 15:00.

Это уже вторая авария на объектах магистрального транспорта "Газпрома" с начала года. Открыла счет авариям 2021 года утечка газа из магистрального газопровода "Пермь - Горький-1" в январе. В 2020 году сообщалось о пяти авариях на объектах магистрального транспорта "Газпрома".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще