Новости 8 мая 2018 г. 13:58

Завершены следственные действия по делу о мошенничестве, фигурантом которого является бард Новиков

Екатеринбург. 8 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Завершены следственные действия по уголовному делу о мошенничестве со средствами пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) "Бухта Квинс" в Екатеринбурге, одним из фигурантов которого является бард Александр Новиков.

Пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области сообщает, что двое местных жителей 1953 и 1968 годов рождения в 2010-2012 годах похитили деньги, злоупотребив доверием пайщиков "Бухты Квинс".

По данным следствия, обвиняемые знали, что ряд строительных работ уже выполнен и дополнительно оплачивать их не нужно, но перечислили часть средств пайщиков на расчетные счета ряда других юридических лиц. Затем деньги обналичивались.

Следствие установило, что от данных действий пострадали 65 человек и одно юрлицо - ПЖСК "Бухта Квинс". Общий размер ущерба оценивается в сумму более 54 млн рублей.

В ближайшее время следствие предоставит возможность двум обвиняемым, их защите, а также потерпевшим ознакомиться с материалами уголовного дела.

Как сообщалось, фигурантами этого дела являются бард Александр Новиков, бывший заместитель министра экономики региона Михаил Шилиманов и бывшая директор проекта коттеджного поселка "Бухта Квинс" Лариса Ассонова. Им всем было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Женщина заключила досудебное соглашение и признала вину, уголовное дело в отношении нее ранее было направлено в суд.

Строительство коттеджного поселка "Бухта Квинс" на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге было начато в 2008 году. В 2010 году был создан одноименный жилищно-строительный кооператив, который начал привлекать средства пайщиков. В 2013 году из-за нехватки собранных гражданами денежных средств работы были временно приостановлены. В 2015 году работы на площадке были частично возобновлены.

А.Новиков заявлял, что "это дело заказное", и следствие "препятствует завершению строительства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще