Новости 17 февраля 2022 г. 18:50

Зависимость от госзаказа и отсутствие программ поддержки сдерживают роботизацию в РФ - эксперт

Челябинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Зависимость от государственных контрактов в крупных промышленных отраслях, а также отсутствие программ поддержки сдерживают развитие роботизации в российской промышленности, считает генеральный директор ООО "Кука Раша" (Москва, дочерняя компания KUKA Robotics) Дмитрий Капишников.

"У нас относительно большая зависимость от госсектора, многие предприятия работают на госконтрактах, мы видим это основной проблемой (низкого уровня роботизации - ИФ). И вот как раз сейчас видно, что в тех сферах - например, пищевая промышленность, фармацевтика - где конкуренция выше, где нет госзаказа, робототехника растет быстрее. Плюс программы поддержки государственной только начинают формироваться", - сообщил Капишников журналистам в четверг в Челябинске.

По его словам, во всех ведущих странах действуют программы поддержки робототехники, в частности, в Швеции, где уровень плотности роботизации в два раза выше среднемировой, много лет действует программа развития робототехники в малых и средних предприятиях.

По информации Капишникова, в 2020 году все производители поставили в РФ 943 промышленных робота, что сопоставимо с объемом поставок в Венгрии, где проживает порядка 9 млн человек. Между тем, в Китае было продано 168 тыс. промышленных роботов, что составляет порядка половины всего мирового рынка.

"Есть такой показатель - плотность роботизации. Это число роботов на 10 тыс. занятых в промышленном производстве. Среднемировая цифра - 126 единиц на 10 тыс., в России этот показатель - 7 единиц на 10 тыс., в странах-лидерах - 230 единиц на 10 тыс. Чтобы быть на среднемировом уровне по плотности роботизации России нужно примерно 150 тыс. роботов", - отметил Капишников.

По его словам, в 2021 году рынок промышленных роботов в России продолжил рост, однако он не был прорывным.

"В целом мы видим, что значительного роста не было (рынка промышленных роботов в России - ИФ), но он (рынок - ИФ) все равно вырос, как и за последние годы (...) Мы выросли примерно на 20%", - пояснил гендиректор "Кука Раша".

Он уточнил "Интерфаксу", что в прошлом году компания "росла быстрее рынка", в 2022 году ожидает увеличения продаж на российском рынке минимум на 15%.

"Мы закладываем рост 15%. Это консервативный вариант, рассчитываем, что будет выше", - отметил Капишников.

По его словам, росту объемов будут способствовать повышение информированности промышленников о преимуществах автоматизации и роботизации, увеличение числа компаний-интеграторов, занимающихся установкой роботизированного оборудования, а также расширение числа отраслей, в которых идет роботизация.

"Последние несколько лет ждем, что должен быть скачок. Это не просто ожидание впустую. Мы видим, что российский рынок "нагрелся" и должен быть старт, в том числе за счет таких программ, как повышение производительности труда (национальный проект "Производительность труда" - ИФ). Сегодня лидеры производительности в том числе говорят о робототехнике, и государство понимает, что это необходимо поддерживать. Уверен: как только окончательно какие-то программы сформируются, как только информированность предприятий будет выше, в этот момент и произойдет резкий скачок", - заключил Капишников.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кука Раша" занимается оптовой торговлей производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалам. Выручка компании в 2019 году составила 584 млн рублей, чистая прибыль - 30,5 млн рублей. 100% уставного капитала ООО принадлежит немецкой Kuka Deutschland Gmbh, которая, в свою очередь, является дочерней компаний Kuka AG, крупного мирового производителя промышленных роботов и систем автоматизации производственных процессов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще