Новости 28 декабря 2023 г. 15:46

Завод ПО "Маяк" по переработке ОЯТ намерен увеличить мощности более чем вдвое

Челябинск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ФГУП "ПО "Маяк" (Челябинская область) планирует более чем в два раза нарастить мощности входящего в его состав радиохимического завода (РТ-1), специализирующегося на переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

"В ближайшем будущем радиохимический завод ожидает модернизация. Здесь есть возможность нарастить мощности по переработке отработавшего ядерного топлива более чем в два раза", - сообщается в корпоративном издании ПО "Маяк".

Отмечается, что при этом от топлива зарубежных АЭС "Маяк" уже не зависит, поскольку "отработавшие сборки российских АЭС полностью и даже с запасом перекроют этот объем".

По данным предприятия, в этом году на радиохимическом производстве была освоена переработка топлива реактора ТИБР.

"Его топливная композиция основана на металлическом сплаве урана и молибдена с элементами из гидрида циркония. ТИБР - транспортабельный импульсный быстрый реактор. Он создан в 1970 году и относится к исследовательским реакторам - помогает изучать физические свойства атомного ядра. Эксплуатация установки закончилась в 2015 году, и возникла задача вывоза и переработки ОЯТ, которую завод выполнил", - поясняется в материалах.

Сообщается также, что в 2023 году на радиоизотопном производстве ПО "Маяк" изготовили источник ионизирующего излучения на основе кобальта, что поможет в лучевой терапии злокачественных опухолей, а также освоили выпуск продукции нового типа - источника на основе криптона-85.

На сайте ФГУП говорится, что завод РТ-1 является единственным в России действующим предприятием по регенерации ОЯТ реакторов атомных электростанций, атомного флота, реакторов научных центров и промышленных реакторов. В настоящее время на заводе осуществляется переработка ОЯТ энергетических реакторов (БН-350, ВВЭР-440, БН-600, РБМК-1000, ВВЭР-1000; БН-МОКС); исследовательских реакторов российских и зарубежных научных центров; транспортных энергетических установок подводного и надводного морского флота с различными топливными композициями ОЯТ; промышленных реакторов ФГУП "ПО "Маяк", АО "СХК", ФГУП "ГХК".

Производственное объединение "Маяк" - госпредприятие, занимающееся производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и переработкой ОЯТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще