Новости 22 апреля 2020 г. 10:55

Завод "Технониколь" в Челябинске начал рециклинг утеплителя

Челябинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский "Завод Техно" корпорации "Технониколь" начал рециклинг минераловатных отходов, может перерабатывать до 600 тыс. куб. метров использованного сырья в год, сообщает пресс-служба корпорации.

В рамках первого проекта по рециклингу отслужившего утеплителя завод до конца апреля переработает более 3,5 тыс. куб. метров теплоизоляции, снятой в ходе реновации ледового дворца "Уральская молния" в Челябинске. В результате рециклинга будет получено 3,3 тыс. куб. метров полуфабриката для изготовления новой базальтовой теплоизоляции.

"Завод "Техно" в Челябинске стал первым предприятием региона, предлагающим рециклинг отслужившего минераловатного утеплителя. Уже несколько лет завод ведет большую работу по программе рециклинга и перерабатывает не только свои отходы, но и отходы других производителей каменной ваты в регионе. Сейчас мы взяли на себя дополнительную нагрузку и начали принимать утеплитель, снятый при ремонте зданий", - отметил руководитель направления "Минеральная изоляция" корпорации "Технониколь" Василий Ткачев.

Как отмечается в сообщении, программа "ТН-Рециклинг" действует на заводах корпорации с 2017 года. Помимо предприятия в Челябинске, в программе участвуют заводы в Рязани, Татарстане и Ростовской области. На переработку принимаются все виды базальтового утеплителя: обрезки и обломки, оставшиеся после строительства крупных объектов, материалы, снятые со зданий и сооружений при ремонте и потерявшие свои потребительские свойства.

Челябинский завод по выпуску каменной ваты вошел в состав корпорации "ТехноНиколь" в 2003 году. В 2010 году на "Заводе "Техно" была проведена модернизация второй технологической линии и увеличена ее производительность. В 2015 году построена новая автоматизированная линия по производству каменной ваты мощностью 1,3 млн куб. метров готовой продукции в год. Предприятие выпускает более 720 видов строительной и технической изоляции.

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, производит и поставляет кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. В составе компании 53 производственные площадки в 6 странах (Россия, Белоруссия, Литва, Италия, Великобритания, Германия), а также 19 учебных и 6 научных центров, 22 представительства в 18 странах. Продукция компании поставляется в 116 государств. Выручка производственного комплекса корпорации в 2019 году составила 103,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще