Новости 9 декабря 2020 г. 08:28

Завотделением ортопедии больницы в ХМАО обвиняется в вымогательстве взяток у пожилых пациентов

Ханты-Мансийск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заведующей ортопедическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы Ханты-Мансийского автономного округа стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве, сообщает следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, в ноябре травматолог-ортопед потребовал от обратившегося к нему на прием инвалида взятку в размере 140 тыс. рублей за внеочередное проведение операции по протезированию тазобедренного сустава. Испытывая постоянные боли и не желая ожидать очередь на операцию не менее восьми месяцев, пациент согласился на эти условия.

Утром 7 декабря врач в своем рабочем кабинете получил от пациента взятку в сумме 140 тыс. рублей. После этого медик был задержан.

Следственное управление добавляет, что что при аналогичных обстоятельствах злоумышленник получил деньги еще от двух жителей Сургутского и Нижневартовского района.

"Так, в мае 2020 года он получил от одного из пациентов взятку в размере 190 тыс. рублей, из которых 30 тыс. вернул в качестве скидки за преклонный возраст инвалида. В июне 2020 года получил от одного из пациентов взятку в размере 180 тыс. рублей", - сообщает ведомство.

В ходе осмотра места происшествия в кабинете врача обнаружено и изъято более 1,2 млн рублей, а при обыске по месту жительства - еще более 2,5 млн рублей.

Кроме того, следователи обнаружили на банковских счетах злоумышленника более 17 млн рублей, а также в собственности его и его супруги шесть квартир, расположенных в Сургуте, Тюменской области и в Санкт-Петербурге, а также два земельных участка и дачный дом.

"С учетом того, что стоимость обнаруженного имущество и количество денежных средств явно не соответствуют уровню доходов обвиняемого и его супруги, следователями проводятся мероприятия по выявлению иных возможных фактов получения взяток", - отмечает следственное управление.

Врачу предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере и получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователя о заключении обвиняемого под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще