Новости 19 октября 2020 г. 10:37

Заявившая о принудительной стерилизации в свердловском пансионате женщина прошла процедуру по медпоказаниям - Минсоцполитики региона

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Женщина, которая в видеообращении сообщила о принудительной стерилизации в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов (Екатеринбург), прошла данную процедуру по показаниям в медицинском учреждении более 10 лет назад, сообщает пресс-служба министерства социальной политики Свердловской области в понедельник.

Ранее в ряде СМИ и соцсетях было опубликовано видео, на котором женщина, представившаяся пациенткой пансионата "Уктусский", рассказала о случаях принудительной стерилизации пациенток в учреждении.

"Женщина, записавшая обращение, уехала из пансионата две недели назад. Действительно, в 2008 году женщина перенесла операцию в 20-й горбольнице по медицинским показаниям", - говорится в сообщении.

В свердловском Минсоцполитики также уточнили, что на данный момент устанавливаются все обстоятельства, связанные с фактом медицинского вмешательства.

"Министерство (...) заинтересовано в полном, честном и объективном расследовании произошедшего", - говорится в сообщении с уточнением, что к проверке уже подключились уполномоченный по правам человека, Минздрав региона и правоохранительные органы.

По данным Минсоцполитики, в Уктусском пансионате оказываются только социальные услуги. Медицинские услуги проживающим в пансионате оказывают в больницах и поликлиниках. В настоящий момент проводится проверка медицинских документов проживающих в период, о котором рассказывала на видео женщина.

Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов" - учреждение, предназначенное для обслуживания престарелых и инвалидов. Всего в пансионате проживают более 300 человек, большинство из них - пожилые люди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще