Новости 7 июля 2020 г. 12:08

Заявивший о необходимости снять часть нагрузки со "скорых" екатеринбургский горздрав получил новые машины

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Служба скорой медицинской помощи Екатеринбурга, которая, по данным горздрава, из-за возросшей нагрузки на фоне распространения коронавируса нуждается в дополнительных силах и снятии непрофильной работы по транспортировке больных, получила 12 новых автомобилей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в городском управлении здравоохранения.

"12 машин (прибыли - ИФ) вместо старых. В среднем за пять лет эксплуатации машины так изнашиваются, что не поддаются никакому восстановлению", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 12 новых машин позволили частично обновить автопарк, в то же время бригады и медики остались в прежнем количестве.

Как сообщил департамент информационной политики Свердловской области, всего в регионе выйдут в рейсы 28 новых автомобилей скорой помощи класса "С" - в медицинские организации Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Серова, Верхней Пышмы, Березовского, Красноуфимска и Полевского.

"Все автомобили оснащены необходимым для транспортировки и мониторинга состояния пациентов оборудованием - портативными аппаратами искусственной вентиляции легких для взрослых и детей от года, дефибрилляторами-мониторами, электрокардиографами с возможностью подключения к компьютеру, ингаляторами для проведения кислородной терапии, портативными пульсоксиметрами, а также средствами связи ГЛОНАСС и GPS", - отмечается в сообщении департамента информполитики.

Как отметила замминистра здравоохранения региона Екатерина Есина, в Екатеринбурге в сутки отрабатывается до 1,5 тыс. вызовов, "а с учетом маршрутизации пациентов из Екатеринбурга в медицинские организации близлежащих городов, время транспортировки пациентов значительно возросло".

Как сообщалось ранее, управление здравоохранения Екатеринбурга считает необходимым привлечь дополнительные силы к работе скорой помощи.

"Обсуждается организационный вопрос, как можно организационно сделать и какие привлечь силы, чтобы снять со скорой помощи непрофильную, санитарную работу - транспортировку больных с COVID-19", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель екатеринбургского горздрава. Данная проблема, по словам собеседника агентства, наиболее остро стоит именно в Екатеринбурге. В других же городах Свердловской области проблемы возникают точечно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще