Новости 2 августа 2022 г. 15:54

"Зеленый пояс" площадью более 26 тыс. кв. километров вокруг Челябинска защитят от вырубок и строек

Челябинск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лесопарковая зеленая зона, в границах которой будет запрещена вырубка и строительство, появится вокруг Челябинска, сообщает пресс-служба губернатора области во вторник.

Ранее проект "зеленого пояса" получил поддержку на слушаниях в Общественной палате региона.

Комментируя данный проект, губернатор области Алексей Текслер пояснил, что земли, входящие в "зеленый пояс" Челябинска, будут защищены от вырубок, использования для строительства предприятий, многоквартирных домов и так далее.

"При этом внутри Челябинска много неиспользованных участков, причем уже с инфраструктурой, они обеспечены общественным транспортом. Кстати, промышленные территории также можно возвращать в зону жилой застройки, естественно, с необходимым благоустройством. В эту сторону, в основном, и будет развиваться Челябинск. Областной центр разросся, нам необходимо более рационально относиться к развитию территории и понимать, что необходимо сохранять лесной массив", - цитирует пресс-служба губернатора.

Между тем пресс-служба Общественной палаты области отмечает, что "зеленый пояс" вокруг Челябинска войдет в десятку самых крупных в России и будет третьим среди городов-миллионников. Его площадь превысит 26 тыс. квадратных километров.

В защищенную зону войдут территории Челябинска, Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, а также особо охраняемые природные территории Челябинский (городской), Каштакский, Ужовский боры, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств.

На этих землях будет запрещено строительство, кроме отдельных инфраструктурных, рекреационных и социальных объектов, а также вырубка.

Проект будет передан на утверждение депутатов регионального Законодательного собрания.

"Зеленый пояс" - это зона с ограниченным режимом природопользования, на которой расположены леса, водные объекты, природные ландшафты, территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще