Новости 30 ноября 2023 г. 12:26

"Земские тренеры" Челябинской области смогут получить 1 млн рублей в родном селе

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили поправки в областной закон о "Земском тренере", теперь участником программы можно стать, вернувшись в родное село или небольшой город, сообщает пресс-служба ЗСО в четверг.

Соответствующие поправки в нормативный акт были внесены по предложению губернатора области Алексея Текслера.

Данная программа были принята для решения кадровой проблемы в населенных пунктах, где строятся физкультурно-оздоровительные комплексы и работают спортивные секции. Она предусматривает единовременную выплату в размере 1 млн рублей специалистам со средним или высшим физкультурным образованием, приехавшим работать в села, поселки или города с населением до 50 тыс. человек.

Однако ранее для участия в программе был необходим переезд, теперь тренер может устроиться на работу в населенный пункт, где проживал до получения образования. Специалисты считают, что это позволит уменьшить отток квалифицированных кадров из сельских территорий.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минспорта "Интерфаксу" уточнили, что программа начала работать в 2022 году, ее участником стал уже 31 тренер.

"Они прибыли из Курганской, Кировской, Новосибирской, Свердловской областей, Башкортостана, ХМАО, Магнитогорска и Челябинска. В 2024 году планируется привлечь еще 13 тренеров, но если будет потребность больше, мы готовы поддержать", - отметили в Минспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще