Новости 19 октября 2020 г. 17:24

Жалобы от жильцов свердловского пансионата на принудительную стерилизацию поступали раньше - омбудсмен

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова ранее фиксировала жалобы от женщин на принудительную стерилизацию в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов (Екатеринбург).

"В свое время (мы получали подобные обращения - ИФ). Это было действительно давно, это был 2011-2012 год, мы тогда остановили этот процесс", - сообщила омбудсмен "Интерфаксу" в понедельник.

"Мы доказали, что этого (факта принудительной стерилизации - ИФ) нет. Наказывать кого-то - это позиция была (регионального министерства - ИФ) соцполитики, они могли это сделать", - отметила Мерзлякова.

"Вообще мы занимаемся восстановлением нарушенных прав граждан, и для меня было важно, чтобы права этих девочек не были нарушены", - сказала она.

Как сообщалось, ранее в ряде СМИ и соцсетях было опубликовано видео, на котором женщина, представившаяся пациенткой Уктусского пансионата, рассказала о случаях принудительной стерилизации пациенток в учреждении. Сама женщина заявила, что прошла данную процедуру более десяти лет назад.

По словам Мерзляковой, ранее, то есть в 2008 году, о котором идет речь в видеообращении, такие случаи могли иметь место.

"В последние годы, уже сейчас с полной уверенностью могу сказать, что таких случаев не было, потому что Минздрав (Свердловской области - ИФ) вообще статистику стерилизации сводит к тому, что за четыре-пять лет не больше 300 человек было (стерилизовано - ИФ)", - сказала уполномоченный по правам человека.

Мерзлякова отметила, что во вторник планирует проверить, в какие годы были проведены такие процедуры.

Кроме того, проверка проводится с участием Минсоцполитики и Минздрава региона, а также правоохранительных органов.

Как сообщается на сайте свердловского Минсоцполитики, в ведении которого находится Уктусский пансионат, на данный момент в ходе проверки поднимаются архивы и личные дела проживающих женщин, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

"По состоянию на 16.00 19 октября 2020 года, установлено: за период с 2006 по 2016 годы 15 женщин, проживающих в Уктусском пансионате, проходили в 20-й горбольнице стерилизацию по медицинским показаниям. По имеющимся данным, в период с 2017 по 2020 год таких случаев не было", - говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что причины медицинских вмешательств, которые происходили в период с 2006 по 2016 годы, проверяются специальной комиссией.

"Многие граждане проживают в пансионате лишь короткое время, а потом съезжают в собственное жилье", - отмечается в сообщении. При этом с 2006 по 2020 годы в Уктусском пансионате проживали более 2,4 тыс. женщин, порядка 600 из них - в детородном возрасте.

Ранее в Минсоцполитики Свердловской области сообщали, что женщина, опубликовавшая видеообращение, действительно в 2008 году перенесла операцию - "по медицинским показаниям". В свердловском Минсоцполитики также уточнили, что на данный момент устанавливаются все обстоятельства, связанные с фактом медицинского вмешательства.

В Уктусском пансионате оказываются только социальные услуги. Медицинские услуги проживающим в пансионате оказывают в больницах и поликлиниках.

Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов" - учреждение, предназначенное для обслуживания престарелых и инвалидов. Всего в пансионате проживают более 300 человек, большинство из них - пожилые люди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще