Новости 1 июля 2022 г. 13:56

Железнодорожники подозреваются в причинении ущерба РЖД при строительстве объектов в Оренбургской области

Челябинск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблениях с бюджетными средствами ОАО "РЖД" работниками Южно-Уральской дирекцией пассажирских обустройств, сообщает пресс-служба Центрального межрегионального СУ на транспорте СКР.

По данным следствия, в 2019 году железнодорожники заключили с предпринимателями договоры на выполнение работ по текущему ремонту нескольких объектов дирекции, расположенных в Оренбургской области, на общую сумму около 7,5 млн рублей.

В ходе исполнения подрядчик изменил наименования строительных материалов и объемов работ со снижением цены. Однако должностные лица подразделения железной дороги подготовили допсоглашение, чтобы освоить весь объем выделенного на объекты бюджета, что "позволило оплатить работы по завышенной стоимости и повлекло причинение ущерба на сумму 1,3 млн рублей".

"Неправомерное изменение материалов для ремонта нарушало установленные нормативы и подвергало опасности функционирование железнодорожного транспорта. Действия железнодорожников проверяются на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Челябинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще