Новости 23 июня 2021 г. 15:11

Жильцы заселились в первый в Свердловской области дом для арендаторов

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первое социальное жилье появилось в Свердловской области в Нижней Туре, где в среду первым жильцам такого дома вручили ключи от квартир, сообщает департамент информполитики правительства региона.

"Арендовать такое жилье можно на срок до 10 лет. Стоимость его - существенно ниже рыночной. В Нижней Туре это 30 рублей за один квадратный метр. То есть квартира в 70 квадратных метров обойдется семье в 2 тыс. 100 рублей. Плюс коммунальные платежи", - приводятся в сообщении слова губернатора Евгения Куйвашева.

Так, пилотными проектом арендного жилья для Свердловской области стало реконструированное здание бывшего общежития "Рябинушка" в Нижней Туре - на это потратили около 110 млн руб. из областного и местного бюджетов.

Департамент информполитики уточняет, что социальное арендное жилье стало появляться в России относительно недавно. Такой механизм может способствовать привлечению в территории специалистов, в том числе учителей, врачей, соцработников.

"Я знаю, что есть проблемы с жильем для специалистов практически во всех городах и прошу глав муниципалитетов заняться этим вопросом. Готов оказывать любую поддержку для развития социального арендного жилья", - подчеркнул Куйвашев.

В Нижней Туре о своем желании снимать квартиры в бывшей "Рябинушке" заявили 17 семей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще